Matteo Faustini ci riprova.
Il cantante bresciano, insegnante elementare di Cologne che era salito sul palco del Festival di Sanremo nel 2020, e che non era riuscito a superare la prima fase della gara canora televisiva, farà parte dei 46 giovani artisti che da domani 8 novembre saranno protagonisti delle audizioni davanti alla Commissione Artistica che ha il compito di giudicare i candidati di Sanremo Giovani. A fine mese saranno resi noti gli 8 che – insieme ai 4 provenienti da Area Sanremo – parteciperanno a Sanremo Giovani il 15 dicembre in prima serata su Rai1, dalla quale usciranno i 2 artisti in gara insieme ai 22 “Big” al Festival di Sanremo 2022.
Quest’anno la Commissione, presieduta dal direttore artistico Amadeus, Claudio Fasulo, Gianmarco Mazzi, Massimo Martelli e Leonardo De Amicis, esaminate le oltre 700 domande di partecipazione all’edizione 2021, ha deciso di modificare il regolamento di Sanremo Giovani, portando a 45 i partecipanti alla selezione finale, invece dei 30 inizialmente previsti. A questi si aggiunge il vincitore del Festival di Castrocaro.
Nel dettaglio si tratta di 16 donne, 26 uomini e 4 gruppi.
1 – Bais – Che fine mi fai (Udine)
2 – Federico Baroni – Chilometri (Cesena)
3 – Martina Beltrami – Parlo di te (Torino)
4 – Berna – Re Artù (Catania)
5 – Blind – Non mi perdo più (Perugia)
6 – Edoardo Brogi – Pioveranno sassi (Poggibonsi, Siena)
7 – Carolina – Nemmeno le nuvole (Cremona)
8 – Thomas Cheval – Sale (Ferrara)
9 – Ditta Marinelli (duo) – Male malo mala (Roma)
10 – Drama – Ma tu lo sai che (Varese)
11 – Elasi – Lap dance (Alessandria)
12 – Enula – Il buio (mi calma) (Milano)
13 – Esa – Come mai (Francia)
14 – Esseho – Arianna (Roma)
15 – Francesco Faggi – Mentalmente instabile (Forlì)
16 – Matteo Faustini – Autogol (Brescia)
17 – Marta Festa – Tiberio (Milano)
18 – Diego Formoso – Anche una sola notte (Roma)
19 – Fusaro – Senza coloranti aggiunti (Chivasso, Torino)
20 – Giuse the lizia – Bee gees (Palermo)
21 – Kaze – Volevo portarti al mare (Kenya)
22 – Malvax (gruppo) – Zanzare (Modena)
23 – Angelina Mango – La mia buona colazione (Potenza)
24 – Manitoba – Pesci (Firenze)
25 – Matilde g – Lasciami qui (Roma)
26 – Mida – Lento (Venezuela)
27 – Melissa Morandini – Rumore (Massa)
28 – Giulia Mutti – Notte fonda (Lucca)
29 – Mydrama – Soli (Lodi)
30 – Nebraska – Jonio (Locri, Reggio calabria)
31 – Nuvolari – Farabutto (Piacenza)
32 – Obi – Ispirazione (Torino)
33 – Oli? – Smalto e tinta (Belluno)
34 – Opposite (duo) – Settembre (Carpi, Modena)
35 – Guomo – Animali (Napoli)
36 – Matteo Romano, Testa e croce (Cuneo)
37 – Royahl – Trap boy (Catania)
38 – Samia – Fammi respirare (Yemen)
39 – Santi francesi (duo) – Signorino (Cuorgnè, Torino)
40 – Scozia – Britney (Nardò, Lecce)
41 – Tananai – Esagerata (Milano)
42 – Aurora Tumiatti – Maschere (Milano)
43 – Viito – Naturale (Bari)
44 – Yuman – Mille notti (Roma)
45 – Zo vivaldi – Spero di star male (Milano), vincitore di Castrocaro
46 – Simo Veludo – anni ’60 (Moncalieri, Torino)
Le Acli, Associazioni cattoliche lavoratori italiani, compiono 80 anni e per l'occasione incontreranno Papa Francesco…
ROMA (ITALPRESS) – “Non vietiamo nella maniera più assoluta gli investimenti nel fotovoltaico, ma puntiamo…
È una scena triste quella apparsa nel pomeriggio di ieri nel quartiere Badia, nel laghetto…
Sarebbero stati momenti concitati e violenti quelli vissuti a bordo di un treno della linea…
Botta e risposta tra amministratori, politici e ambientalisti sul tema della raccolta del verde in…
ROMA (ITALPRESS) – “Sono 2 miliardi e 800 milioni messi a disposizione per la parte…