▼ ELEZIONI COMUNALI 2024: ECCO TUTTI I CANDIDATI SINDACI BRESCIANI

0
Sindaco, foto generica d'archivio

In questo articolo riportiamo tutti i 301 candidati sindaci (e delle liste che li sostengono) alle elezioni amministrative dell’8 e del 9 giugno). I Comuni bresciani al voto, lo ricordiamo, sono 144. QUI, INVECE, TROVATE L’ELENCO DEI CANDIDATI BRESCIANI ALLE EUROPEE.

TUTTI I CANDIDATI NEI COMUNI BRESCIANI ALLE ELEZIONI COMUNALI

ADRO

Paolo Rosa – Lega Salvini

Davide Moretti – Davide Moretti Sindaco

ALFIANELLO

Giampiero Zani – Lista Civica Insieme Per Alfianello

Matteo Zani – Lista Civica Popolare Per Alfianello

ANGOLO TERME

Giampiero Zani –  Lista Civica Insieme Per Alfianello

Matteo Zani – Lista Civica Popolare Per Alfianello

BAGNOLO MELLA

Stefano Godizzi – Bagnolo Aperta – Stefano Godizzi Sindaco

Cristina Almici – Almici Sindaco

BASSANO BRESCIANO

Francesca Barcellari – Rinnova Bassano

Giacomo Pini – Giacomo Pini Sindaco – Lista Civica Forza Bassano

Michele Sbaraini – Insieme Per Bassano – Sbaraini Sindaco

BAGOLINO

Gianzeno Marca – Insieme Per Crescere

Claudia Carè – Tradizioni E Futuro

BARBARIGA

Giacomo Uccelli – Lista Civica Insieme Per Il Futuro Barbariga Frontignano

Marco Tinti – Rinascita Civica Barbariga-Frontignano

BEDIZZOLE

Giovanni Cottini – Democrazia E Solidarietà Per Bedizzole

Andrea Bresciani – Centro Destra Unito

BRIONE

Antonella Montini – Insieme Per Brione

Andrea Castelletti – Brione Futuro

Valsiro Scotti – Il Popolo Della Famiglia

BERLINGO

Fausto Conforti – Conforti Sindaco

Dante Paolo Bonfiglio – Vivere Il Paese – Berlingo

Laura Martinelli – Uniti Per Il Cambiamento – Laura Martinelli Sindaco

BIONE

Franco Zanotti – Vivere Bione

BORGO SAN GIACOMO

Davide Pellini – Lista Civica Per Borgo San Giacomo

Lorenzo Bulla – Lista Civica Borgo Bene Comune – Lorenzo Bulla Sindaco

Pierluigi Permon – Tutti Per Borgo

BORGOSATOLLO

Elisa Chiaf – Partecipare Per Borgosatollo Chiaf Sindaca

Fabiana Usanza – Noi Per Borgosatollo Fabiana Usanza Sindaco

BOTTICINO

Gianfranco Camadini – Uniti Per Botticino

Paolo Apostoli – Botticino In Comune

BOVEZZO

Mario Folli – Prima Vera Bovezzo

Sara Ghidoni – Per Bovezzo

Giuseppe Ayroldi – Civica Centro-Destra Bovezzo

BRANDICO

Fabio Pens – Pensa Per Brandico

Michele Tomasoni – Brandico Conta

BRAONE

Sergio Mattioli – Cambiamo Braone

BRENO

Alessandro Panteghini – Siamo Breno

Piero Morandini – +Breno

CAINO

Cesare Sambrici – Alternativa Civica – Idee In Comune

CALCINATO

Nicoletta Maestri – Insieme Per Calcinato

Vincenza Corsini – Calcinato In-Patto

CALVAGESE DELLA RIVIERA

Simonetta Gabana – Vivere Calvagese

Maria Teresa Comini – Calvagese Bene Comune

CALVISANO

Angelo Formentini – Centrodestra Per Calvisano – Formentini Sindaco

Giampaolo Turini – Calvisano Insieme

CAPO DI PONTE

Andrea Ghetti – Amministriamo Insieme Capodiponte Cemmo Pescarzo

Ida Bottanelli – Facciamo Centro Per Capodiponte, Cemmo, Pescarzo

Viviana Apolone – Viviamo Il Comune

CAPOVALLE

Giordano Ferraroni – Tutti Per Capovalle

Samanta Porta – Sguardo Al Futuro

CAPRIOLO

Luigi Vezzoli – Onestà Per Capriolo

Gianluigi Cadei – Futuro Comune

Stefan Vitale – Viviamo Capriolo

Sara Cavalleri – Un Paese Per Tutti

Alberto Zini – Alberto Zini Sindaco

CARPENEDOLO

Viviana Durosini – Carpenedolo Ci Siamo – Viviana Durosini Sindaco

Luca Franzoni – Impegno Civico Per Luca Franzoni Sindaco

Tiziano Zigliani – Carpenedolo Che Vorrei – Tiziano Zigliani Sindaco

CASTEGNATO

Patrizia Turelli – Castegnato Al Centro

Gianluca Cominassi – Civica Castegnato

CASTENEDOLO

Pierluigi Bianchini – Castenedolo Futura – Sindaco Pierluigi Bianchini

Flavio Faustini – Faustini Sindaco

CASTO

Fulvio Freddi – Lista Civica Il Maglio

CASTREZZATO

Aldo Barucco – Civica Per Castrezzato – Aldo Barucco Sindaco

Luigi Cuneo – Siamo Castrezzato – Luigi Cuneo Sindaco

Angelo Zerbini –  Uniti Si Può – Angelo Zerbini Sindaco

CEDEGOLO

Andrea Bortolo Pedrali – Insieme Per Cedegolo E Grevo

Antonio Severino Petroboni – Ripartiamo Cedegolo E Grevo

CELLATICA

Marco Marini – Cellatica Insieme

Ivan Paderni – Noi Per Cellatica

CERVENO

Luigi Simone Mondoni – Uniti Per Cerveno

CETO

Marina Lanzetti – Impegno Civico

CEVO

Simone Bresadola – Sogno Comune Cevo

Salvatore Matti – Cambia Con Noi 2024

CIGOLE

Marco Scartapacchio – Cigole Viva!

Angelo Tosoni – Cigole Per Tutti

CHIARI

Domenico Codoni – Liste collegate: Per Una Chiari Virtuosa; Chiari Capitale – Vizzardi Per Codoni

Marco Salogni – Liste collegate: Comitato Civico Marco Salogni Sindaco; Patto Per Chiari Green – Salogni Sindaco; Pd

Gabriele Zotti (Liste collegate: La Civica Con Zotti; Fratelli D’Italia; Lega; Chiari Tricolore)

Alessandro Gozzini – Liste collegate: Chiari Al Centro

Roberto Goffi – Liste collegate: Siamo Chiari

CIMBERGO

Donatella Martinazzoli – Indipendenti Cimbergo

Gian Bettino Polonioli – Impegno Per Cimbergo

CIVIDATE CAMUNO

Alessandro Francesetti – Cividate Che Vorrei

Stefania Cossetti – Cividate In Ascolto Dalle Parole Ai Fatti

Cirillo Ballardini – Progettiamo Cividate

COCCAGLIO

Ezio Tortelli – Passione Civica Per Coccaglio

Silvia Borra – Silvia Borra Sindaco, Trasparenza, Un Futuro Senza Compromessi

Monica Lupatini – Monica Lupatini Sindaco

Gianmario Almici – Svolta A Sinistra

COLOGNE

Francesca Boglioni – Cambiamo Cologne

Alessandro Sala – Siamo Cologne

Giuseppe Vezzoli – Uniti Per Cologne

Chiara Gilberti – Noi Cologne

COMEZZANO-CIZZAGO

Emanuele Festa – Insieme Si Può – Emanuele Festa Sindaco

Emanuele Fogliata – Emanuele Fogliata Sindaco – Fratelli D’Italia – Rinascita Civica

Massimiliano Metelli – Massimiliano Metelli Sindaco – Forza Italia – Lega – Lombardia Ideale – Comezzano Cizzago In Testa

CONCESIO

Emiliano Gallina – Partecipare Per Concesio

Agostino Damiolini – Insieme Per Concesio Lista Civica Damiolini Sindaco

CORTENO GOLGI

Giuseppino Lippi – Corteno Con Orgoglio

Ilario Sabbadini – Viviamo Corteno Golgi

CORZANO

Giovanni Benzoni – Lista Civica Intesa Per Corzano

Claudio Galletti – Insieme È Meglio

DELLO

Riccardo Canini –  Lista Civica Insieme Per Dello Canini Sindaco

Carolina Tinti – Uniti Per Dello Carolina Tinti Sindaco

Lina Malafico Gorlani – Lista Civica Cittadini Per Dello Corticelle Pieve Boldeniga-Quinzanello Lina Malafico Gorlani Sindaco

LUCA MASNERI

Luca Masneri – Edolo Persona Comunità Sviluppo

ERBUSCO

Mauro Cavalleri – Erbusco Futura

Renata Tedeschi – Erbusco Di Tutti

Adriano Berti – Erbusco In Movimento

FIESSE

Sergio Cavallini – Il Progetto – Cavallini Sindaco

Monia Bertoletti – Viviamo Fiesse

GARDONE RIVIERA

Andrea Cipani – Gardone Riviera Civica

Adelio Zeni – Lista Civica Gardone Riviera Zeni Sindaco

GARDONE VALTROMPIA

Roberto Bondio – La Nostra Città Gardone, Inzino, Magno

Giuliano Brunori – La Civica Magno Inzino Gardone

GARGNANO

Giovanni Albini – Uniti Per Gargnano

Giacomo Arrighini – Gargnano Per Passione

Daniela Feltrinelli – Lista Civica Cambiare Si Può

GAVARDO

Davide Comaglio – Insieme Per Gavardo – Lista Civica

Mattia Chiodi – Gavardo In Comune

Gianpaolo Mora – Amiamo Gavardo

GHEDI

Anna Giulia Guarneri – Liste collegate: Ghedi Bene Comune; Pd; Lista Anna Guarneri Sindaco. Noi Con Voi Per Cambiare

Federico Casali – Liste collegate: Forza Italia; Ghedi Tricolore; Fratelli D’Italia; Lega

GIANICO

Mirco Pendoli – Insieme Per Gianico

IDRO

Paolo Badillini – Lista Civica Idra

Aldo Armani – Civica Per Idro

IRMA

Mauro Bertelli – Lista Per Irma

Cristian Aldeni – Voi Per Irma

ISEO

Flavia Gatti – Iseo È Ora

Riccardo Venchiarutti – Iseo Insieme

Marco Franceschetti – Siamo Iseo

Giuseppe Colnaghi –  Partito Pop

LAVENONE

Franco Delfaccio – Alleanza Per Lavenone

LENO

Cristina Tedaldi – Lista Civica Sindaco Tedaldi

Claudio Elesbani – Lista Civica Noi Per Leno Elesbani Sindaco

Ermanno Udeschini – Lista Progetto Civico Udeschini Sindaco

Antonio Angeli Tira – Lista Civica Progettiamo Leno. Angeli Tira Antonio Sindaco

LIMONE SUL GARDA

Franceschino Risatti Detto Chicco – Per Limone Sul Garda

LODRINO

Bruno Bettinsoli – LPer Lodrino

LOGRATO

Alberto Mezzana – Insieme Per Lograto

Primo Bocchi – Impegno Civico Lograto

Gianandrea Telò – Uniti Per Lograto

LONGHENA

Rita Caravaggi – Lista Longhena Libera E Democratica

Livio Favero – Progetto Per Longhena

LOZIO

Giuseppina Detta Giusy Ballarini – Avanti Lozio

Natale Gemmi – Sentiero Futuro

LUMEZZANE

Valeriano Gobbi – Liste collegate: Civica Per Valeriano Gobbi; Lumezzane Vale; Partito Democratico Gobbi Sindaco

Josehf Facchini – Liste collegate: Lega Lombarda Salvini; Forza Italia Berlusconi; Fratelli D’Italia; La Civica Dei Giovani Noi Per Il Domani; La Civica Insieme Per Lumezzane

MACLODIO

Marcello Orizio – Civica Per Il Tuo Comune

Luca CrottI – Maclodio In Movimento

Simone Zanetti – Zanetti Sindaco

MAIRANO
Igor Zacchi – Siamo Mairano E Pievedizio – Igor Zacchi Sindaco

Filippo Ferrari – Fare Comune Filippo Ferrari Sindaco

MALEGNO

Matteo Furloni – Malegno Bene Comune

MANERBA DEL GARDA

Flaviano Mattiotti – Centro Destra Per Manerba

Michela Pochetti – Per Crescere Insieme

MARCHENO

Diego Bertussi – Vivere A Marcheno

Andrea Guerini – Noi Per Marcheno

MARMENTINO

lario Medaglia – Insieme Per Marmentino

Sergio Piardi – Marmentino Noi Per Voi

MARONE

Alessio Rinaldi – Verso Il Futuro

MAZZANO

Fabio Zotti – Obiettivo Mazzano

Ferdinando Facchin – Mazzano Insieme

Sofia Pelizzari – Sìamo Mazzano

MONNO

Romano Caldinelli – Insieme Per Monno

Nadia Ghensi – Monno Unita

MONTE ISOLA

Lorenzo Ziliani – Monteisola Futura – Lorenzo Ziliani Sindaco

Severino Mazzucchelli – L’Isola Al Centro

MONTICELLI BRUSATI

Ugo Buffoli – Per Monticelli

Giuseppe Raspanti – Civica Per Monticelli

MONTICHIARI

Beatrice Morandi – Liste collegate: Montichiari Dinamica; Partito Democratico Per Morandi Sindaco; Comitato Civico Fraccaro Per Morandi Sindaco; Movimento Civico Centro Destra Montichiari

Marco Togni – Liste collegate: Lista Civica Togni Sindaco Si Continua!; Lega Salvini Togni Sindaco; Fratelli D’Italia Giorgia Meloni Per Togni Sindaco; Forza Italia Berlusconi Togni

MUSCOLINE

Giovanni Alessandro Benedetti – Uniti Per Muscoline

Silvana Garofolini – Muscoline Del Futuro

NIARDO

Ivan Markus – Niardo Con Voi

NUVOLENTO

Pietro Pagliardi – Obiettivo Nuvolento

Federica Taddei – Lista Civica Nuvolento Futura – Federica Sindaco

Claudio Papotti – Nuvolento Si Muove

Barbara Padovani – Uniti Per Nuvolento Padovani Sindaco

NUVOLERA

Andrea Agnelli – Progetto Per Nuvolera

OME

Alberto Vanoglio – Ome Per Passione

Simone Peli – Intesa Popolare Per Ome

Ornella Vecchiattini – Ome Concreta

ORZINUOVI

Laura Magli – Centrodestra Per Gli Orceani

Michele Scalvenzi – Orzi Futura

ORZIVECCHI

Gianluigi Sturla – Lista Civica Uniti Per Orzivecchi

PADENGHE

Albino Zuliani – Avanti Padenghe

PADERNO FRANCIACORTA

Silvia Gares – Civica Per Paderno

Nicola Vianelli – Impegno Per Paderno

PAISCO LOVENO

Bernardo Detto Dino Mascherpa – Lista Civica Per Paisco Loveno

PAITONE

Corrado Romagnoli – Lista Civica Per Paitone – Romagnoli Sindaco

PARATICO

Clara Alberti – Sosteniamo Paratico

Carlo Tengattini – Orgoglio Paratico

Gianbattista Ministrini – Uniti Per Paratico

PASSIRANO

Mariuccia Raccagni – Proposta Civica Passirano Camignone Monterotondo

Marta Orizio – Vivere Passirano Camignone Monterotondo

PAVONE DEL MELLA

Maria Teresa Vivaldini – Per Pavone Del Mella

PERTICA ALTA

Giovanmaria Flocchini – Pertica Alta Unita

PERTICA BASSA

Manuel Nicola Bacchetti – Per… Pertica Bassa

PEZZAZE

Fabio Antonio Bontacchio – Progetto Pezzaze

Marco Richiedei – Impegno Comune Per Pezzaze

PIANCOGNO

Alberto Farisè – Cambiamenti

Francesco Sangalli – Piancogno Futura

PISOGNE

Luca Romani – Pisogne È

Federico Laini – Crea Pisogne

POLAVENO

Aristide Peli – Lista Civica Il Corniolo

Valentina Boniotti – Siamo Polaveno Lista Civica Boniotti Sindaco

POMPIANO

Giancarlo Comincini – Pompiano Vive – Insieme Per Comincini Sindaco

Giovanni Antonio Tortella – Insieme Verso Il Futuro – Gianni Tortella Sindaco

PONTEVICO

Luca Bosio – Insieme Per Pontevico – Bosio Sindaco

Roberto Bozzoni – Progetto Civico Per Pontevico – Bozzoni Sindaco

POZZOLENGO

Paolo Degani – Pozzolengo Nel Cuore

Alex Franzoni – Sìamo Pozzolengo

Gilberto Castoldi – Vivere Pozzolengo

PRALBOINO

Riccardo Romagnoli – La Civica Per Pralboino

Franco Spoti – Pralboino Per Te

PRESEGLIE

Vania Girelli – Progetto Preseglie

Aristo Pietro Andus – Insieme Per Preseglie

PREVALLE

Damiano Giustacchini – Prevalle Centrodestra Insieme

Mariano Mazzacani – Uniamo Prevalle

PROVAGLIO D’ISEO

Vincenzo detto Enzo Simonini – Civica Bene Comune

Marco Zuccoli Bergomi – Lista Civica Nuova Provaglio D’ Iseo

PUEGNAGO DEL GARDA

Silvano Zanelli – Silvano Zanelli Per Puegnago

Maria Cristina Cinquetti – Lista Civica Cinquetti Sindaco

REMEDELLO

Angelo Piacentini – Direzione Progresso-Piacentini Sindaco

Fabrizio Gobbi – Progetto Remedello

Simone Ferrari – Lista Civica Remedello Paese Nuovo-Ferrari Sindaco

REZZATO

Giovanni Ventura – Centrodestra Per Rezzato – Virle Ventura Sindaco

Luca Reboldi – Rezzato Insieme Con Luca Reboldi Sindaco

ROCCAFRANCA

Marco Franzelli – Marco Franzelli Sindaco

ROE’ VOLCIANO

Mario Apollonio – Futuro Per Roè Volciano

Nicola Bonzanini – Roè Volciano Bene Comune

RUDIANO

Andrea Gallina – Rudiano Alternativa – Andrea Gallina Sindaco

Pietro Vavassori – Sìamo Rudiano – Pietro Vavassori Sindaco

Simona Moletta – Per Rudiano – Simona Moletta Sindaco

Sara Oliari – Cittadini Al Centro

SABBIO CHIESE

Simona Ariassi – Sìamo Sabbio

Onorio Luscia – Tradizione E Rinnovamento

SALE MARASINO

Marisa Zanotti – Lista Civica Sale Marasino

Chiara Turelli – Sale Marasino Futura

SALO’

Francesco Cagnini – Civica Salò

Erminia Bonfanti – Salò 2.0 Erminia Bonfanti Sindaco

Giovanni Ciato – Città Futura Salò

Gianantonio Citroni – Nuovo Progetto Salò

SAN FELICE DEL BENACO

Simone Zuin – Idee In Comune

Lorenza Baccolo – Obiettivo San Felice

SAN GERVASIO BRESCIANO

James Scaburri – Insieme Per Ricominciare

SAN PAOLO

Alberto Pedretti – Autonomia Municipale

Alessandro Zanisi – San Paolo In-Patto

SAREZZO

Valentina Pedrali – Noi Siamo Sarezzo

Donatella Ongaro – Popolari E Democratici Per Il Bene Comune

SAVIORE DELL’ADAMELLO

Serena Morgani – Impegno In Comune 2.0

SELLERO

Gianluigi Bressanelli – Ancora Insieme Per Sellero E Novelle

Mattia Peluchetti – Sellero Futura

SENIGA

Elena Ferrari – Un Futuro Per Seniga

Manuela Pedracini – Civica Seniga

SERLE

Ugo Ragnoli – Siamo Serle

Chiara Cherchi – Lavorando Per Serle

SIRMIONE

Marcello Bertoldi – – Sìamo Sirmione

Roberto Campagnola – Insieme Per Sirmione

Luisa Lavelli – Vivere Sirmione

SONICO

Gian Battista Pasquini – Obiettivo Comune

Pierangelo Benetollo – Democrazia E Libertà

SULZANO

Marco Borghesi – Uniti Per Il Cambiamento Marco Borghesi

Paola Pezzotti – Vivi Sulzano

TAVERNOLE SUL MELLA

Gerardo Ferri – Ferri Sindaco Per Tavernole, Cimmo E Pezzoro

Andrea Porteri – Insieme Per Il Futuro, Tavernole, Cimmo E Pezzoro

TEMU’

Corrado Tomasi – Uniti Per Temù

Francesco Bosco – Cambiamo Temù

TIGNALE

Daniele Bonassi – Proposta Per Tignale

Maikol Antonioli – Progetto Per Tignale 24

TREMOSINE

Battista Girardi – Lista Civica Tremosine Futura

Francesca Frigerio – Insieme Per Tremosine Francesca Frigerio Sindaco

TREVISO BRESCIANO

Mauro Piccinelli – Comunità Trevigiana

URAGO D’OGLIO

Gianluigi Brugali – Un Progetto In Comune

VALLIO TERME

Mariano Agostini – Insieme Per Vallio Terme

Attilio Musesti – Vallio Nel Futuro

VALVESTINO

Davide Pace – Lista Civica Per La Valvestino

Flavio Corsetti – Uniti Per La Valvestino – Corsetti Flavio Sindaco

VEROLANUOVA

Stefano Dotti – Centro Destra Per Verola – Civici Verolesi

Massimo Tolettini – Progetto Verola Nuova – Lista Civica

VEROLAVECCHIA

Laura Alghisi – Idee In Comune Verolavecchia

Maura Gualdi – Verolavecchia Qui E Ora

VESTONE

Massimo Tabarelli – Vestone Attiva

Renato Verdelli – La Nuova Vestone – Verdelli Sindaco

VEZZA D’OGLIO

Paolo Guerino Gregorini – Vivere Vezza Veramente

Giuseppe Giacomo Citroni – Eza Nel Cuore

Guerino Antonio Benaglio – Progetto Comune

VILLA CARCINA

Moris Cadei – Patto Per Villa Carcina-Cadei Sindaco

Anna Cataldi – La Villa Carcina Che Vorrei

Marsilio Gatti – Villa Carcina Bene Comune

VILLACHIARA

Maria Laura Bonfiglio – Lista Civica Insieme Per Villachiara

VILLANUOVA SUL CLISI

Caterina Dusi – Destinazione Comune

Elisa Omodei – Un Ponte Per Il Futuro – Ambiente, Comunità, Sicurezza

VIONE

Stefano Tomasi – Vivere Insieme 2024-2029

VISANO

Paolo Panizza – Visano – Realizzare Insieme

VOBARNO

Carlo Panzera – Pensare Vobarno

Paolo Pavoni – Uniti Per Cambiare

ZONE

Marco Antonio Zatti – Civica Per Tutti

>>> Clicca qui e ricevi direttamente sul cellulare le news più importanti di Brescia e provincia e le informazioni di servizio (incidenti, allerte sanitarie, traffico e altre informazioni utili) iscrivendoti al nostro canale Whatsapp <<<

>>> Clicca qui e ricevi direttamente sul cellulare le news più importanti di Brescia e provincia e le informazioni di servizio (incidenti, allerte sanitarie, traffico e altre informazioni utili) iscrivendoti al nostro canale Telegram <<<

>>> Clicca qui e iscriviti alla nostra newsletter: ogni giorno, dalle 4 di mattina, una e-mail con le ultime notizie pubblicate su Brescia e provincia <<<

La newsletter di BsNews prevede l'invio di notizie su Brescia e provincia, sulle attività del sito e sui partner. Manteniamo i tuoi dati privati e li condividiamo solo con terze parti necessarie per l'erogazione dei servizi. Per maggiori informazioni, consulta la nostra Privacy Policy, che trovi in fondo alla home page.

Lascia una risposta (la prima volta la redazione deve accettarla)

Per favore lascia il tuo commento
Per favore inserisci qui il tuo nome